省市項目人才

省市項目人才

省市項目人才

截至目前,南方科技大學已簽約引進教師800余人,在300余名教學科研序列教師中,包括院士27人(全職院士10人),國際會士35人,國家特聘專家72人,國家特聘專家(青年) 85人, 教育部特聘專家 24人,“國家特支計劃”專家10人、“國家自然科學基金杰出青年基金”獲得者26人、“國家自然科學基金優秀青年基金”獲得者10人。教學科研系列教師90%以上具有海外工作經驗,60%以上具有在世界排名前100名大學工作或學習的經歷,師資隊伍中高層次人才占比超過40%。

姓名 職稱 院系 人才項目 入選時間
?陳永龍 ?副教授 ?生物系 ?百千萬工程領軍人才 ?2014
?陳樹明 ?助理教授 ?電子與電氣工程系 ?科技創新青年拔尖人才 ?2014
?王? 愷 ?助理教授 ?電子與電氣工程系 ?科技創新青年拔尖人才 ?2014
?李闖創 ?教授 ?化學系 ?百千萬工程領軍人才 ?2015
?汪? 飛 ?副教授 ?電子與電氣工程系 ?科技創新青年拔尖人才 ?2015
?蹇林旎 ?助理教授 ?電子與電氣工程系 ?科技創新青年拔尖人才 ?2015
程? 春 ?副教授 ?材料科學與工程系 ?科技創新青年拔尖人才 ?2015
蔣? 偉 副教授 化學系 科技創新青年拔尖人才 2015
梁永曄 副教授 材料科學與工程系 科技創新青年拔尖人才 2015
魏志毅 副教授 生物系 科技創新青年拔尖人才 2015
劉? 暢 副教授 物理系 科技創新青年拔尖人才 2016
徐 虎 副教授 物理系 科技創新青年拔尖人才 2016
程? 化 工程師 材料科學與工程系 科技創新青年拔尖人才 2016
張青峰 助理教授 電子與電氣工程系 科技創新青年拔尖人才 2016
李鳳亮 講席教授 人文科學中心 宣傳思想文化領軍人才 2017
姓名 職稱 所在院系 入選時間/批次
何佳清 教授 物理系 第五批(2014年)
陳曉非 講席教授 地球與空間科學系 第六批(2016年)
鄭春苗 講席教授 環境科學與工程學院 第六批(2016年)
徐政和 講席教授 材料科學與工程系 第六批(2016年)
王湘麟 講席教授 材料科學與工程系 第六批(2016年)
姓名 職稱 所在院系 入選批次/時間
陳樹明 助理教授 電子與電氣工程系 2015年
蹇林旎 助理教授 電子與電氣工程系 2015年
蔣 偉 副教授 化學系 2015年
汪 濤 副教授 生物系 2015年
程 春 副教授 材料科學與工程系 2015年
姓名 職稱 院系 入選批次
劉重陽 講席教授 化學系 第七批
徐保民 講席教授 材料科學與工程系 第三十一批
于洪宇 教授 電子與電氣工程系 第九批
盧周廣 教授 材料科學與工程系 第十批
?徐 虎 ?副教授 ?物理系 ?第十一批
?何洪濤 ?副教授 ?物理系 ?第十一批
?陳偉強 ?副教授 ?物理系 ?第十一批
?劉軍豐 ?助理教授 ?物理系 ?第十一批
?戴俊峰 ?助理教授 ?物理系 ?第十一批
?黃文忠 ?副教授 ?化學系 ?第十一批
許宗祥 副教授 化學系 第十一批
陸 為 副教授 化學系 第十一批
劉心元 教授 化學系 第十一批
李鵬飛 助理教授 化學系 第十一批
何振宇 副教授 化學系 第十一批
汪 濤 副教授 生物系 第十一批
李景治 副教授 數學系 第十一批
唐 斌 副教授 材料科學與工程系 第十一批
王 銳 副教授 電子與電氣工程系 第十一批
何祝兵 副教授 材料科學與工程系 第十二批
陳放怡 副教授 生物系 第十二批
石興強 助理教授 物理系 第十二批
蔣 偉 副教授 化學系 第十二批
李闖創 教授 化學系 第十二批
梁永曄 副教授 材料科學與工程系 第十三批
譚 斌 教授 化學系 第十三批
王俊琦 副教授 生物系 第十三批
余 鵬 副教授 材料科學與工程系 第十四批
孫大陟 助理教授 材料科學與工程系 第十五批
陳樹明 助理教授 電子與電氣工程系 第十五批
何佳清 教授 物理系 第十五批
王 浩 助理教授 物理系 第十五批
黃 麗 助理教授 物理系 第十五批
郭旭崗 教授 材料科學與工程系 第十六批
程 鑫 教授 材料科學與工程系 第十七批
羅 丹 助理教授 電子與電氣工程系 第十八批
黨 麗 副教授 化學系 第十八批
程 春 副教授 材料科學與工程系 第十八批
王冠宇 副教授 生物系 第十八批
李周芳 工程師 生物系 第十八批
?汪 飛 ?副教授 ?電子與電氣工程系 ?第十八批
?貢 毅 ?教授 ?電子與電氣工程系 ?第二十批
?陳 朗 ?副教授 ?物理系 ?第二十批
?楊庭斌 ?工程師 ?公共分析測試中心 ?第二十批
?鐘龍華 ?副教授 ?化學系 ?第二十一批
魏志毅 助理教授 生物系 第二十二批
汪 君 助理教授 化學系 第二十二批
黃明遠 副教授 物理系 第二十二批
張青峰 助理教授 電子與電氣工程系 第二十二批
張宏民 副教授 生物系 第二十二批
葛振華 博士后 物理系 第二十五批
侯圣陶 教授 生物系 第二十五批
徐 晶 助理教授 化學系 第二十六批
張新海 教授 電子與電氣工程系 第二十六批
余 聰 副教授 生物系 第二十六批
田瑞軍 副教授 化學系 第二十七批
任富增 助理教授 材料科學與工程系 第二十七批
何 鳳 副教授 化學系 第二十八批
王 干 助理教授 物理系 第二十八批
李? ? 林 工程師 物理系 第二十八批
程? ? 化 助教、講師 材料科學與工程系 第二十八批
劉 暢 助理教授 物理系 第二十九批
肖國芝 教授 生物系 第三十一批
陳 銳 副教授 電子與電氣工程系 第三十四批
姬生健 副教授 生物系 第三十五批
侯春暉 副教授 生物系 第三十八批
盧海舟 教授 物理系 第四十一批
陳遠珍 助理教授 物理系 第四十一批
王 干 助理教授 物理系 第三批
汪 君 助理教授 化學系 第五批
吳文政 副教授 物理系 第三批
仲寒冰 副教授 生物系 第三批
張? ? 歡 研究員 物理系 第十七批
郭牧遙 實驗員 物理系 第二十一批
廖成竹 工程師 材料科學與工程系 第二十四批
吳健生 助理教授 物理系 第二十八批
劉雙翼 助理教授 材料科學與工程系 第二十九批
張嚴冬 助理教授 生物系 第二十九批
唐圓圓 助理教授 環境科學與工程學院 第三十批
孫 穎 助理教授 生物系 第三十批
詹陳長 助理教授 電子與電氣工程系 第三十一批
王 琦 助理教授 電子與電氣工程系 第三十一批
湯小菊 工程師 化學系 第三十四批
田雷蕾 副教授 材料科學與工程系 第三十五批
秦? ? 蘇 工程師 公共分析測試中心 第三十六批
顧? ? 瑞 工程師 公共分析測試中心 第三十六批
曹惠玲 工程師 生物系 第三十六批
謝宇聰 副教授 生物系 第三十七批
張羅正 工程師 材料科學與工程系 第三十七批
嚴 明 副教授 材料科學與工程系 第三十七批
蘇琳琳 助理教授 數學系 第三十七批
陳 霏 副教授 電子與電氣工程系 第三十九批
楊銀花 工程師 公共分析測試中心 第三十九批
秦海浪 實驗員 物理系 第三十九批
王? ? 瑩 工程師 公共分析測試中心 第四十批
趙偉棟 實驗員 物理系 第四十批
吳? ? 笛 工程師 物理系 第四十一批
陳? ? 佶 工程師 物理系 第四十一批
崔德虎 助理教授 電子與電氣工程系 第四十一批
趙? ? 悅 助理教授 物理系 第四十三批
程慶沙 助理教授 電子與電氣工程系 評審第四批
陳永龍 副教授 生物系 評審第四批
梁建生 教授 生物系 評審第四批
劉詩曉 講師 環境科學與工程學院 第三十一批
李小花 工程師 生物系 第四十三批
王春燕 工程師 化學系 第四十四批
陳? ? 琨 訪問助理教授 金融系 第四十四批
鄧? ? 懌 副教授 生物系 評審第四批
段天利 工程師 公共分析測試中心 第四十五批
張作泰 教授 環境科學與工程學院 第四十五批
蘇慧敏 工程師 物理系 第四十五批
姓名 職稱 院系 人才類型 入選時間
李闖創 教授 化學系 地方級領軍人才 2010
楊珺 工程師 物理系 后備級人才 2012
汪濤 副教授 生物系 地方級領軍人才 2012
仲寒冰 助理教授 生物系 地方級領軍人才 2012
彭誠 工程師 生物醫學工程系 后備級人才 2012
李鳳亮 講席教授 校領導 國家級領軍人才 2012
余春紅 工程師 生物系 后備級人才 2013
向巨 助理教授 金融系 地方級領軍人才 2013
羅樹生 工程師 環境科學與工程學院 后備級人才 2014
孫便霞 講師 金融系 后備級人才 2014
呂沫 工程師 生物系 后備級人才 2015
張賢高 工程師 物理系 后備級人才 2015
趙悅 副教授 物理系 國家級領軍人才 2016
梁建生 教授 生物系 地方級領軍人才 2016
俞大鵬 講席教授 物理系 杰出人才 2016
陳十一 講席教授 校領導 杰出人才 2016
郭玲 研究副教授 前沿與交叉科學研究院 后備級人才 2016
劉科 講席教授 化學系 杰出人才 2016
王益川 高級研究學者 生物系 后備級人才 2016
陳曉非 講席教授 地球與空間科學系 杰出人才 2016
郭紅衛 講席教授 生物系 國家級領軍人才 2016
楊招軍 副教授 金融系 地方級領軍人才 2016
楊柳青 訪問助理教授 數學系 后備級人才 2016
陳永順 講席教授 海洋科學與工程系 國家級領軍人才 2016
任恒鑫 助理教授 海洋科學與工程系 后備級人才 2017
劉俊國 教授 環境科學與工程學院 國家級領軍人才 2017
戴鵬 副部長 人力資源部 后備級人才 2017
張振國 助理教授 地球與空間科學系 后備級人才 2017
付成龍 副教授 機械與能源工程系 地方級領軍人才 2017
趙建華 教授 高等教育研究中心 地方級領軍人才 2017
ZHANG JIAN(張健) 教授 醫學院 地方級領軍人才 2017
吳長鋒 教授 生物醫學工程系 地方級領軍人才 2017
馬小英 工程師 生物系 后備級人才 2017

姓名 所在院系 崗位類型 設崗學科 入選批次/時間
肖國芝 生物系 長期特聘教授 生物細胞學 2013
張新海 電子與電氣工程系 長期特聘教授 光學工程 2013
于洪宇 電子與電氣工程系 長期特聘教授 微電子學與固體電子 2013
何佳清 物理系 長期特聘教授 材料物理與化學 2014
陳 朗 物理系 長期特聘教授 凝聚態物理 2015
蔡喜明 環境科學與工程學院 短期特聘教授 水文學及水資源 2015
楊招軍 金融系 長期特聘教授 金融學 2014
李曉東 計算機科學與工程系 短期特聘教授 計算機應用技術 2016
俞濱 電子與電氣工程系 短期特聘教授 微電子學與固體電子學 2016
貢毅 電子與電氣工程系 長期特聘教授 信號與信息處理 2017
張文清 物理系教授 長期特聘教授 計算物理 2017
汪宏 材料科學與工程系 長期特聘教授 材料學 2017
朱強 機械與能源工程系 長期特聘教授 機械制造及其自動化 2017
陳家進 計算機科學與工程系 短期特聘教授 計算機軟件與理論 2017
林進燈 計算機科學與工程系 短期特聘教授 計算機系統結構 2017
王慶 前沿與交叉科學研究院 短期特聘教授 材料學 2017
張培鴻 前沿與交叉科學研究院 講座教授 理論物理 2018
程鑫 材料科學與工程系 特聘教授 材料加工工程 2018
盧海舟 物理系 特聘教授 理論物理 2018
劉俊國 環境科學與工程學院 特聘教授 水文學及水資源 2018
譚斌 化學系 特聘教授 有機化學 2018
翁文康 物理系 特聘教授 量子計算 2018
姓名 職務 所在院系 入選批次/時間
?于洪宇 教授 ?電子與電氣工程系 2012年
?程 鑫 教授 ?材料科學與工程系 2014年
?徐虎 副教授 ?物理系 2019年